Descripción detallada Lote 190

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 990, Lote # 190

JOY LAVILLE
(Wight, Inglaterra, 1923 - Cuernavaca, Morelos, 2018)

Tres gatos, ca. 1974
Firmado
Pastel sobre papel
Con constancia de opinión de la Galería de Arte Mexicano, julio del 2020.
Joy Laville fue una artista nacionalizada mexicana que gustaba experimentar con la escultura, la pintura al óleo, el acrílico y el pastel, así como la realización de obras gráficas en especial aguafuertes y serigrafías. Sin identificarse como parte del grupo de La Ruptura, estuvo al nivel de Pedro Coronel, José Luis Cuevas, Francisco Toledo y Rufino Tamayo, entre otros. Ya establecida definitivamente en México después de varios viajes a Europa, su carrera artística creció y su trabajo comenzó a adquirir ciertas influencias, sobresaliendo en especial el uso de colores matizados y las constantes figuras solitarias en grandes paisajes, así como tambíen la presencia de gatos, palmeras, flores, jarrones y ventanas.
"Las obras de Joy Laville consiguen que hasta la materia misma de la pintura parezca empeñada en disimularse para que se muestre nada más la intemporal presencia física del mundo. Pero su serenidad es al mismo tiempo tranquilizadora y engañosa. Esa belleza es tan natural, tan dueña de sí, tan callada y sumergida en su propio despliegue, que no permite testigos. Los cuadros nos atraen hacia ellos. Uno quisiera habitar en ese en el que todo se presenta tan abierto y acogedor, tan evidente y misteriosamente luminoso y verdadero por su misma categoría de auténticas, profundas obras de arte". Juan García Ponce.
Fuente consultada: GARCÍA PONCE, Juan et ál. Joy Laville. Un mundo luminoso y transparente. México. Museo de Arte Moderno - INBA, 1977
36 x 54 cm
Estimado $150,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote